Fecha de lanzamiento de la UEFA Euro 2020, calendario, premios y detalles de transmisión

El Campeonato de Europa de la UEFA es uno de los eventos más importantes del fútbol y ocurre cada cuatro años. Ahora, en 2020 se celebrarán los 16 Campeonatos de Europa de la UEFA y todos los aficionados al fútbol están muy emocionados por ello. Además, esta es la primera vez en la historia que se jugará en 12 países europeos y esto se debe a los 60 años de celebración del Campeonato de Europa inaugral. En este artículo, encontrará todo lo que desea saber sobre la Eurocopa 2020.

Fecha de lanzamiento de la Eurocopa 2020

El torneo comenzará el 12 de junio de 2020, que es viernes, y finalizará el 12 de julio de 2020, que es domingo. Queda mucho tiempo hasta que comience este torneo hasta que puedas ver otras ligas. La Euro 2020 se transmitirá en el sitio web de BBC Sport, BBC iPlayer e ITV Hub. Si alguno de ustedes quiere comprar una entrada para el evento, tendrá que esperar porque la ventana a la que puede solicitarlos está cerrada, pero no se preocupe, ya que muchas entradas que no se reclamen se revenderán al público en algún momento de 2020. .



En cuanto a la guía de grupos, a continuación, puedes consultar la guía completa de los grupos de Euro:

• Grupos Euro 2020

- Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza

- Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia

- Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria

Ganador del play-off del Grupo A

- Grupo D: Inglaterra, Croacia, República Checa

Ganador del play-off C

- Grupo E: España, Suecia, Polonia

Ganador del play-off B

- Grupo F: Portugal, Francia, Alemania

Ganador del play-off D

En cuanto a los accesorios, los ve todos debajo, pero todos estos en el horario del Reino Unido.

Fase de grupos

Viernes 12 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (20:00 horas)

Sábado 13 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (14:00 horas)

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (17:00 horas)

Grupo B: Bélgica - Rusia (20:00 horas)

Domingo 14 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (14:00 horas)

Grupo C: Austria - TBD (17:00 horas)

Grupo C: Holanda - Ucrania (20:00 horas)

Lunes 15 de junio

Grupo D: TBD v República Checa (2:00 pm)

Grupo E: Polonia v TBD (17:00 horas)

Grupo E: España - Suecia (20:00 horas)

Martes 16 de junio

Grupo F: ganador del play-off A o D - Portugal (17:00 h)

Grupo F: Francia - Alemania (20:00 horas)

Miércoles 17 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (14:00 horas)

Grupo A: Turquía - Gales (17:00 horas)

Grupo A: Italia - Suiza (20:00 horas)

Jueves 18 de junio

Grupo C: Ucrania v TBD (2:00 pm)

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17:00 horas)

Grupo C: Holanda - Austria (20:00 horas)

Viernes 19 de junio

Grupo E: Suecia v TBD (14:00 horas)

Grupo D: Croacia - República Checa (17:00 horas)

Grupo D: Inglaterra - TBD (20:00 horas)

Sábado 20 de junio

Grupo F: ganador del play-off A o D - Francia (14:00 h)

Grupo F: Portugal - Alemania (17:00 horas)

Grupo E: España - Polonia (20:00 horas)

Domingo 21 de junio

Grupo A: Italia - Gales (17:00 horas)

Grupo A: Suiza - Turquía (17:00 horas)

Lunes 22 de junio

Grupo C: TBD v Holanda (5:00 pm)

Grupo C: Ucrania - Austria (17:00 horas)

Grupo B: Rusia - Dinamarca (20:00 horas)

Grupo B: Finlandia - Bélgica (20:00 horas)

Martes 23 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (20:00 horas)

Grupo D: Croacia v TBD (8:00 pm)

Miércoles 24 de junio

Grupo E: Por determinar - España (17:00 horas)

Grupo E: Suecia - Polonia (17:00 horas)

Grupo F: Alemania - ganador del play-off A o D (20:00 h)

Grupo F: Portugal - Francia (20:00 horas)

Octavos de final

Sábado 27 de junio

Partido 37: Ganador del Grupo A - Subcampeón del Grupo C (20:00 h)

Partido 38: Subcampeón del Grupo A - Subcampeón del Grupo B (17:00 h)

Domingo 28 de junio

Partido 39: Ganador del Grupo B - Tercer puesto del Grupo A / D / E / F (20:00 h)

Partido 40: Ganador del Grupo C - Tercer puesto del Grupo 3D / E / F (5:00 pm)

Lunes 29 de junio

Partido 41: Ganador del Grupo F - Tercer puesto del Grupo A / B / C (20:00 h)

Partido 42: Subcampeón del Grupo D - Subcampeón del Grupo E (17:00 h)

Martes 30 de junio

Partido 43: Ganador del Grupo E - Tercer puesto del Grupo A / B / C / D (20:00 h)

Partido 44: ganador del grupo D - subcampeón del grupo F (17:00 h)

Ver también

Netflix en febrero de 2020
Dragon Ball MangaProgramas de televisión 30 de enero de 2020 3 minutos de lectura

Todo lo que llega y sale de Netflix en febrero de 2020

Cuartos de final

Viernes 3 de julio

Partido 45: Ganador del partido 41 - Ganador del partido 42 (5:00 pm)

Partido 46: Ganador del partido 39 - Ganador del partido 37 (8:00 pm)

Sábado 4 de julio

Partido 47: Ganador del partido 40 - Ganador del partido 38 (5:00 pm)

Partido 48: Ganador del partido 43 - Ganador del partido 44 (8:00 pm)

Semifinales

Martes 7 de julio

Partido 49: Ganador del partido 45 - Ganador del partido 46 (8:00 pm)

Miércoles 8 de julio

Partido 50: Ganador del partido 48 - Ganador del partido 47 (8:00 pm)

Final

Domingo 12 de julio

Partido 51: Ganador del partido 49 - Ganador del partido 50 (8:00 pm)

¿Cuánto dinero recibirá cada equipo?

El premio en metálico se anunció en febrero de 2018. Cada equipo recibirá una cuota de participación de 9,25 millones de euros y el ganador podrá ganar un total de 34 millones de euros.

• Torneo final

- Precio: 9,25 M €

- Equipos: 24

• Fase de grupos

- Precio: 1,5 millones de euros por victoria y 750.000 euros por empate

- Equipos: 24

• Ronda de 16

- Precio: 2 millones de euros

- Equipos: 16

• Cuartos de final

- Precio: 3,25 M €

- Equipos: 8

• Semifinales

- Premio: 5 millones de euros

- Equipos: 4

• Subcampeón

- Premio: 7 millones de euros

- Equipo: 1

• Ganador

- Premio: 10 millones de euros

- Equipo: 1

• Estadios Euro 2020

Hay 12 ciudades anfitrionas que se distribuyen en 12 países:

1. Roma (Estadio Olímpico)
2. Bakú (Estadio Olímpico)
3. San Petersburgo (Estadio de San Petersburgo)
4. Copenhague (estadio de parques)
5. Ámsterdam (Johan Cruijff Arena)
6. Bucarest (Estadio Nacional)
7. Londres (estadio de Wembley)
8. Glasgow (Hampden Park)
9. Bilbao (Estadio de San Mamés)
10. Dublín (Dublin Arena)
11. Munich (Football Arena Munich)
12. Budapest (Estadio Ferenc Puskás)